Что делать и какие образом переоформить документы на квартиру и исключить умершего дедушку?

Добрый день подскажите пожалуйста, дедушка умер почти 2 года назад, после его смерти один из наследников сходил к нотариусу взял список документов, которые надо собрать (заявление не писал), затем начали собирать все необходимые документы, однако этот процесс так и не закончили. На сегодняшний день все трое наследников фактически приняли наследство (квартира, оплачивают счета и т.д.). наследственное имущество это квартира, находящаяся в совместной собственности. Что делать и какие образом переоформить документы на квартиру и исключить умершего дедушку? Есть ли смысл идти к нотариусу?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните все же с нотариуса. Если он вам откажет оформлять наследство, тогда уже будете бороться в суде.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Да, нужно начать с нотариуса. Обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Предоставить документы о том, что фактически наследство было принято в установленный законом срок. И если нотариус откажет в совершении нотариального действия, тогда факт принятия наследства необходимо будет доказывать в судебном порядке.