Как прописаться в не приватизированной квартире, если нет завещания?

У меня такой вопрос я и моя дочь ей 8 лет я мать одиночка были прописаны в квартире собственник которой была моя бабушка так же в этой квартире прописана моя мать её дочь!в2015 году я и дочь выписались из квартиры сейчас бабушка умерла мать осталась там прописана квартира не приватизирована !завещания нет!мать выгоняет из квартиры как прописаться нам обратно помогите

, Дарья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Не очень понятна ситуация. Если квартира не в собственности, бабушка никак не могла быть собственником. Тем более, не могла ее завещать. Если вы выписались временно, и у вас нет другого жилья, нужно обращаться в суд с иском о признании права пользования квартирой, вселении и устранении препятствий в пользовании. Придется доказывать, что выезд был временным, что другого жилья нет.

Если суд иск удовлетворит, вы сможете зарегистрироваться в квартире.