Возможен ли перевод с общего режима в колонию-поселение или УДО?

Здравствуйте. Друг отбывает срок 5 лет. Соучастие в убийстве с особой жестокостью. 1 год прошел, пока шло дело с браслетом под домашним арестом, с 10 июля 2015 отбывает реальный срок. Возможно ли УДО и перевод с общего режима на облегченный/в колонию-поселение. Старается исправится, положительно себя ведет и т.д.

Возможно ли что его статья попадет под амнистию 2016 года?

На момент совершения преступления было 17 лет, т.е. несовершеннолетний. Участие принимали четверо, лишь один был совершеннолетним.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Перевод в колонию-поселение может состояться при следующих условиях:
— для осужденных, отбывающих наказание в колонии общего режима, — по отбытии осужденным не менее 1/4 назначенного судом срока наказания;
— для осужденных, отбывающих наказание в колониях строгого режима, — по отбытии не менее 1/3 срока наказания;
— для осужденных, ранее условно-досрочно освобождавшихся от отбывания лишения свободы и совершивших новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее 1/2 срока наказания;
• для осужденных за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее 2/3 срока наказания.Перевод в колонию-поселение осуществляется на основании решения суда, которому предшествует рассмотрение заявления осужденного о переводе его в колонию-поселение на административной комиссии учреждения.

Амнистия не распространяется на статьи связанные с убийством.