Утрата гражданства Украины

Добрый день! Являюсь гражданином РФ, при трудоустройстве на гос.службу требуют справку об отсутствие гражданства Украины. Гражданство РФ приобрёл добровольно, согласно программы переселения соотечественников, а в консульстве Украины требуют оформление ПМЖ и выхода из гр.Украины. Согласно законодательству Украины моё гражданство прекращается в связи с утратой а не выхадом. Как инициировать процедуру утраты?

, Михаил, г. Сургут
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

Требование консульства Украины по оформлению ПМЖ на Украине являются неправомерными.

Укажите на ст.ст. 18, 19 Закона Украины «О гражданстве Украины», предоставьте в консульство необходимые копии документов, в заявление так и укажите основаниями выхода из гражданства Украины «в соответствии с п. 1 ч. 1, ч. 1 ст. 18 Закона Украины „О гражданстве Украины“ прошу признать отказавшимся от гражданства Украины в связи с его утратой. В случае отказа в выходе из гражданства Украины оставляю за собой право обратиться в суд».

Михаил
Клиент, г. Сургут

Раннее мной было отправлено такое же заявление в Консульство Украины в г. Екатеринбург, также к этому заявлению были приложены паспорт Украины и нот.заверенная копия паспорта РФ. На что через два месяца по почте были возращены паспорта Украины и разъяснения, что необходимо выполнить полную процедуру выхода из гражданства и оформление выезда на ПМЖ.

Требование консульства считаю неправомерным. Ознакомьтесь с документами, которые необходимы для выхода из гражданства Украины uzbekistan.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal

Также можно оспорить отказ консульства Украины в судебном порядке, согласно ст. 11, ч. 2 ст. 22, ст. 24, ст. 398, ч. 2 ст. 402 ГПК РФ. В этом случае следует нанять юриста или адвоката для представительства Ваших интересов в суде.