Какие права имеет ребенок от второго брака на имущество, нажитое в первом браке?

Здравствуйте!в разводе третий год от брака имеется двое детей муж женился повторно от второго брака дочь он прописал свою дочь в нашем доме имея жилье построенное со второй женой какие права у моих детей и у его дочери,

, Ляйсан, г. Уфа
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ляйсан! Вы в своем вопросе не сообщаете, на чье имя зарегистрировано право собственности на дом и кто еще там прописан. Если Ваш бывший супруг остался прописанным в этом доме, то он имеет право прописать там своего несовершеннолетнего ребенка без согласия остальных сособственников. Что касается прав дочери Вашего бывшего супруга и Ваших детей, то, по сути дела, они равные — это право пользования данным жилым помещением (т.е. право проживания в нем). Долю в праве собственности сам по себе факт прописки (регистрации) в доме не дает. Также можно добавить, что регистрация в доме дочери Вашего бывшего супруга не означает, что этим жилым помещением без Вашего согласия (если Вы являетесь сособственницей дома) имеет право пользоваться ее мать (под тем предлогом, что она законный представитель и т.п.). Если дом является Вашим с супругом совместно нажитым имуществом, то пользоваться им новая жена Вашего супруга может только с Вашего согласия.

С уважением, А.Д.Руслин.