Вывоз ребенка матери-одиночки за границу?

Я являюсь матерью-одиночкой, в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоят выдуманные инициалы, справка прилагается. Биологического отца ребенка с начала беременности не видела(уже 9 лет). На данный момент состою в браке уже несколько лет, муж моего сына пока не усыновил, но собирается. В этом году хотим съездить всей семьей за рубеж. Не возникнут ли проблемы из-за того, что нет разрешения на вывоз ребенка от биологического отца?

, Елена, г. Электросталь
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Елена! Согласно законодательству: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если Вы сопровождаете своего ребенка никаких разрешений не нужно. Необходимо документальное подтверждение вашего родства (свидетельство о рождении, загранпаспорт с вписанным ребенком и пр)