Пенсионное обеспечение Граждан РФ проживающих за рубежом

Мой тесть гражданин России и постоянно зарегистрирован в Вологодской обл. На зимний период он уезжает к дочери в Украину. Для легального пребывания в Украине свыше 90 дней он оформил "Временное свидетельство на постоянное проживание" с регистрацией по месту жительства дочери в Украине, т.е. он имеет двойную регистрацию, что разрешено законами РФ и Украины. По месту постоянного проживания, в Вологодской обл. ему была назначена пенсия. Для дальнейшей выплаты пенсии в конце года, необходимо предоставить справку «Что он живой» в Пенсионный фонд Вологодской области. Так как в этот период времени, он находился в гостях в Украине, он обратился за подтверждением, «что живой» в консульство РФ в Украине. Консульство вместе со справкой, что он живой отправило его свидетельство на постоянное проживание, после чего назначение пенсии ему было приостановленно на основании того, что он проживает в Украине и согласно «СОГЛАШЕНИЮ от 13 марта 1992 года "О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ" пенсию должен получать в ПФ Украины, но он имеет постоянную регистрацию в России в Вологодской обл. и постоянно проживает в РФ, а в Украине находится в гостях. Дополнительно сообщаю, что я обращался в ФМС России по вопросу двойной регистрации и получил следующий ответ: «Сообщаю, что гражданин Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства на территории Российской Федерации и свободно выезжать за пределы Российской Федерации (пп. 1,2 статьи 27 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993г.).В отношении граждан Российской Федерации распространяются правовые нормы законодательства Российской Федерации, содержащих, в том числе и правила регистрационного учета на территории России. Применение законодательства других государств в отношении граждан России при их нахождении там или оформлении национальных документов, не влияет на права и условия их реализации как гражданина России.В частности регистрация по месту жительства на территории Украины для гражданина России не влияет и не отменяет сам факт регистрации по месту жительства на территории России.»

- Исходя из вышеизложенного правомочно ли решение ПФ РФ по Вологодской обл. о приостановке выплаты пенсии?

- Сможете ли Вы подготовить аргументированный ответ в ПФ РФ по Вологодской обл. для продолжения выплаты пенсии в ПФ РФ.

PS. Скан письма ПФ РФ по Вологодской обл. о приостановке выплаты пенсии в приложении.

Заранее благодарю за ответ

  • Письмо ПФ_РФ
    .pdf
, Олег, с. Киевка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям регулирующим данные вопросы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»:

18. При возвращении гражданина на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной ему пенсии, не полученной им за время проживания за пределами Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В качестве документов, подтверждающих возвращение гражданина на постоянное жительство в Российскую Федерацию, представляются:
а) гражданами Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;

В приведенном положении речь идет о возвращении из — за границы, а в Вашей ситуации место жительства не менялось вовсе, т.е. отметка в паспорте подтверждающее место жительства на территории Российской Федерации, дает ему право на получение пенсии, а также сумм не выплаченных за прошедший период.

В этой ситуации он вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по факту приостановления выплаты пенсии или в суд

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте.

правомочно ли решение ПФ РФ по Вологодской обл. о приостановке выплаты пенсии?
Олег

1. Неправомочно, поскольку тесть по-прежнему постоянно зарегистрирован в Вологодской области. Факт наличия у него свидетельства на постоянное проживание в Украине не является основанием приостановления выплаты пенсии по пенсионному законодательству России.

2. Указанное пенсионным фондом соглашение стран СНГ не запрещает гражданам стран СНГ иметь двойную регистрацию, в двух странах СНГ.

3. Доказательством его постоянного проживания в России является постоянная регистрация по месту жительства, указанная в паспорте гражданина России.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

А с чего ПФР ссылается на то, что у них есть данные, подтверждающие, что отец переехал в Украину, регистрация в Украине вовсе не свидетельствует о том, что человек туда переехал. Раз у отца есть постоянная регистрация, то пока они не доказали, что он не проживает по месту регистрации, они не имеют права не выплачивать пенсию.

Правила
регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых
условий для реализации гражданами своих прав
и свобод, а также
исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и
обществом.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение
специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое
помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое
помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно
проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма),
договору найма специализированного жилого помещения либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в
которых он зарегистрирован по месту жительства.
5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации
(далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для
осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Олег!

Порядок выплаты пенсий гражданам, выезжающим за границу, регулируется Федеральным законом «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РоссийскойФедерации» от 6 марта 2001 г. N 21-ФЗ, а также Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РоссийскойФедерации от 8 июля 2002 г. N 510. При этом действие указанных нормативных актов распространяется на всех лиц, которым государственные пенсии, в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе на основании Закона Российской Федерации «О пенсионномобеспечении лиц, проходивших военную службу...», независимо от даты их выезда за пределы России, переезда из одного государства в другое и места жительства.

Согласно п. 23 Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределыРоссийской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002 N 510, гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, которым назначена трудовая пенсия и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальнойпенсии ), в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации, пенсия может выплачиваться на территории РоссийскойФедерации независимо от даты их выезда из РоссийскойФедерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

Т.о. в данном положении речь идет о переезде гражданина, получающего пенсию за пределы рф на ПОСТОЯННОЕ место жительства.

В вашем случае, важное значение имеет не наличие двойной регистрации, а документ, который тестем был получен на право проживания: временный вид на жительство или постоянный вид на жительство.

как я поняла, им был получен постоянный вид на жительство, что свидетельствует о его намерении постоянно проживать за пределами РФ, в связи с чем приостановление выплаты пенсии являлось обоснованным.

По приезду в РФ ваш тесть вправе получить пенсию за прошедшее время с момента приостановления.

Согласно п. 4 ст. 24 Закона №173-Ф3, О трудовых пенсиях в РФ, при возвращении пенсионера на постоянное место жительства в РФ суммы назначенной ему пенсии, не полученные из-за времени его проживания за пределами территории РФ, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии .