Куда подать жалобу, если пристав не исполняет свои обязанности по взысканию алиментов с должника?

Задолженость по алиментам на 2014г. составляла 430 000 тыс.руб.В этом же году ребенку исполнилось 18 лет.Последняя выплата была в марте 2015г.Долг остался.Пристав предлагает мне самой заняться поисками должника и взыскании с него долга,мотивируя это тем,что по старому адресу он не проживает,место его работы и новое место его проживания не известно.Приставу была предоставлена информация о ближайших родствениках( мать,адрес проживания),но действий никаких не последовало.Так же, по моему запросу, мне не был предоставлен перерасчет по полному долгу.Т.е. со стороны пристава не присходит никаких действий.

, Алена, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жалуйтесь на бездействие пристава. Согласно статьи 122 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.
Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.
Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все. Могу оказать помощь в составлении жалобы.
С Уважением, Надежда.