Как предъявить иск к изготовителю бракованного товара, при невозможности взыскания денег с продавца?

Добрый День!

Имеется производственный брак,есть экспертиза.

Подскажите имею ли я право подать в суд на изготовителя?

Если ранее был суд с продавцом,решение вступило в законную силу,но судебным приставам не удалось ничего взыскать,вернули исп. лист с формулировкой окончание исп прои-ва(На продавца заведены угол. дела,не платит налоги,но фирма действующая).

Если могу то какие основания и требования?они должны отличаться от требований к продавцу?

Со ссылками на статьи,если можно..

Заранее спасибо

, Мария, пгт. Урмары
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

имею ли я право подать в суд на изготовителя?
Мария

Имеете на основании части 3 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе предъявить требованияизготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
какие основания и требования? они должны отличаться от требований к продавцу?
Мария

Нет, можете те же требования, в данном случае иск, если Вы его подаёте в суд, не будет тождественным.

Мария
Клиент, пгт. Урмары

но в этой статье пишется ИЛИ

изготовителю, уполномоченной организации ИЛИ уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

т.е. право альтернативы?