Правомерно ли начисление процентов по кредиту, если мне были перечислены деньги, но кредит я не оформляла?

Здравствуйте! На мою дебетовую карту поступили кредитные средства. Никакого уведомления, что мне выдали кредит не было. И кредит я не оформляла. Так как на карте была значительная сумма моих собственных средств, я не заметила разницу. Только когда стали поступать смс с требованиями внести сумму на счет, я стала выяснять в чем дело. Я естественно верну сумму кредита, выданного без моего ведома, но как мне добиться от банка того, чтобы не платить проценты по этому кредиту? И вообще, как себя вести в данной ситуации? Спасибо!

, Ирина, г. Мурманск
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в банк с официальным запросом на основании чего вам были зачислены денежные средства на карту, пусть предоставят документ, являющийся основанием для перечисления денежных средств. Если банк утверждает, что предоставил вам кредит, то пусть предоставят письменные доказательства о том, что вы обращались к ним за предоставлением кредита, заключали с ними кредитный договор. Без этих документов у банка не было никаких оснований для выдачи вам кредита, следовательно, денежные средства были перечислены вам ошибочно и их следует вернуть банку. В крайнем случае можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и отделение Центрального банка, в которой укажите что без вашего волеизъявления (заявления) банк перечислил вам денежные средства на карту и требует проценты, потому что якобы вам был предоставлен кредит