Каков порядок оформления выхода учредителя из состава ООО?

Здравствуйте!,

Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение, когда будет написано заявления учредителем ( три учредителя) о выходе из ООО при расчете выплаты полагаемой доли,если годовой баланс сдается до 31 марта?

, Григори, г. Нижний Новгород
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы сразу перераспределяете долю между участнику, т.е. доля НЕ переходит Обществу, то никакого значения когда именно было написано заявление не имеет. Т.к. обязанность оплатить действительную стоимость доли у вас сохраняется в течение 1 года с момента выхода участников.

С 01.01.2016г. заявление о выходе участника из Общества в порядке ст. 26 ФЗ об ООО подлежит нотариальному удостоверению.

Григори
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда у меня есть еще вопрос:

Доля, которая выплачивается,рассчитывается по результатам, какого годового баланса 2014 или 2015, так как отчетный период заканчивается в марте, а заявление он пишет сегодня?

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Обычно в Уставе указывается, что отчетный период — это календарный год. Здесь не надо привязываться к срокам сдачи отчености в налоговую.

Поэтому если заявление в первом квартале 2016г. получило Общество, то расчитываете на основании баланса 2015г.