Можно ли получить налоговый вычет по ипотечным процентам, если объект еще не сдан в эксплуатацию?

В 2013 приобрели квартиру в строящемся доме в ипотеку, дом до сих пор не сдан. Могу ли я получить налоговый вычет по ипотечным процентам, имея на руках только ДДУ.

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Однако в отношении доходов от долевого участия в организации, облагаемых также по ставке НДФЛ 13% (для налоговых резидентов), вычет не применяется (абз. 2 п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если же у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были соответствующие доходы (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Вы имеете право использовать вычет начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):

— получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;

— имеется акт о передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;

— имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Таким образом, пока не получите жилье, воспользоваться вычетом нельзя.