Как выселить неизвестного из дома, если я не знаю его местонахождения?

Оформил дом ,который достался по наследству. Дом аварийный ,под снос,идёт переселение,администрация предлагает составить договор мены. Но там один прописанный (совершеннолет., дееспособ., прописан после приват., чужой человек), и где он проживает, на самом деле, неизвестно. Юрист сказал мне, что через суд выписать будет очень сложно, так как адрес неизвестен, куда отправлять повестку в суд .Как будет выглядеть этот договор, если там останется прописанный. Одни говорят, что я буду обязана его прописать в новой квартире, а другие, что имею полное право не прописывать. Хотелось бы узнать поподробнее и чтобы было подкреплено статьёй

, Николай Кочетков, г. Москва
Виктор Зейлеш
Юрист

Уважаемый Николай, если гражданин не появлялся по месту регистрации более 90 дней, объявляйте его в розыск. Его разыщут и будет понятно, что делать дальше. Сам он поменяет место регистрации или вы его выпишете согласно ЖК РФ.

Проживание без регистрации по месту пребывания или жительства влечет административную ответственность. Так, статья 19.15 КРФоАП предусматривает возможность применения штрафных санкций к нарушителям регистрационного режима (учета). В рамках ужесточения миграционной политики и контроля за регистрационным учетом законодатели внесли очередные поправки, влекущие более строгое наказание за подобные правонарушения. При этом, ответственность возлагается как на незаконно проживающего человека, так и на собственника жилья, допустившего такой административный деликт. Незаконные «подселенцы» будут уплачивать отныне 2-5 тысяч рублей, а нерадивые собственники жилья — 2-7 тысяч рублей. Если виновником является юрлицо, то с него может быть взыскано вплоть до 800 тысяч рублей. Кроме того, рассматривается возможность привлечения таких лиц к уголовной ответственности.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Подавайте иск в суд и снимайте этого человека с регистрационного учета. То, что он фактически не проживает по месту регистрации, абсолютно неважно. Повестка придет по месту регистрации и вернется обратно. Суду этого достаточно для вынесения заочного решения. Вы не один такой, так что не беспокойтесь. Успешная практика в Тамбове сформирована. Конечно, возможны осложнения, но из-за недостатка информации их предугадать невозможно.