Может ли заказчик снизать цену контракта, если из участников никто на преференцию не претендовал?

Добрый день! Вопрос такого плана: Выиграли аукцион, который попадает под преференцию, было 2 участника, у каждого было заявлено в заявке менее 50% товаров российского происхождения, при заключении контракта с победителем, может ли заказчик снизать цену контракта на 15%, если из участников никто на преференцию не претендовал?

, ОЛьга, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с приказом минэконома 155, часть8, преференции не применяются: г) в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары, произведенные на территории государств — членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров; от обратного, если менее, следовательно преференции применяются.