Как подать жалобу на не разумный срок поставки?

Скажите пожалуйста при закупке по 223 ФЗ если в контракте срок поставки указан не разумный, к примеру строительство 5 этажного многоквартирного дома за 2 дня. Я могу подать жалобу или как либо повлиять на это?

, Дмитрий, г. Челябинск
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Любой участник закупки вправе подать жалобу на действия (бездействие) заказчика. При этом, Федеральный закон № 223-ФЗ не содержит такого основания как «наличие не разумных условий поставки». Но Федеральная антимонопольная служба обычно рассматриваются жалобы на любые процедурные нарушения в действиях заказчиков.

В данном случае необходимо подробно обосновать фактическую невозможность выполнения работ в установленный срок (какой-нибудь расчет человеко/часов на выполнение отдельных этапов работы).

Можно сослаться на часть 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2006 №135–ФЗ «О защите конкуренции» — при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и, кроме того, создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах.

Отличным доводом будет например фотографии объекта строительства, если известно, что данные работы уже начали выполняться другой организацией.

Так же сделать упор на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2006 года № 17АП-412/2006-АК — «правоотношения должны строиться на началах разумности, а обязательства приниматься при условии их реальной выполнимости». В ином случае сделка может быть признана ничтожной.

Для более подробной консультации необходимо рассматривать конкретную закупку, документацию, проект контракта.