Положена ли нам квартира, если у нас ребенок инвалид детства?

мы молодая многодетная семья. у нас трое детей один ребенок инвалид детства.можем ли мы встать на очередь на квартиру. я и двое детей прописаны в аварийном государственном жилье. муж и ребенок инвалид прописан без права собственности в трехкомнатной квартире.

, екатерина, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).