Каков порядок действий дольщика в случае, когда сроки строительства просрочены по ДДУ?

Добрый день!

в апреле 2014 приобрели квартиру в строящемся доме.

Цена квартиры 3 330 000 р., первый взнос составлял 800 000 р.

Крайний срок передачи квартиры по ДДУ - 31 декабря 2015.

В договоре отдельным пунктом указано, что застройщик имеет прочие права в соответствии с ФЗ 214.

Летом и осенью 2015 года пришло заказное письмо от компании с информацией о переносах сроков сдачи дома и просьбой обратиться в офис для подписания дополнительного соглашения - оба письма мы проигнорировали, допсоглашение не подписывали.

Как нам быть и с чего начать, чтобы взыскать неустойку с застройщика?

Подписывать ли акт приема-передачи квартиры до выплаты неустойки застройщиком или нет?

С какой суммы будет вестись расчет неустойки - с суммы кредита или с полной стоимости квартиры?

Спасибо!

, Константин, г. Казань
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

вы еще полностью не рассчитались за квартиру с застройщиком?

Константин
Клиент, г. Казань

Вячеслав, нет.

Ипотека на 15 лет, начало выплат в апреле 2014

Первоначально направьте застройщику претензию по поводу неисполнения надлежащим образом обязательств по ДДУ — просрочка передачи квартиры, в претензии также укажите требование о неустойке, расчет которой сделайте исходя из полной стоимости квартиры. Если застройщик не выплатит добровольно неустойку, вы имеете право обратится в суд с соответствующим иском (составляете самостоятельно или привлекаете юриста).

Что касается акта приема-передачи квартиры, то тут нужно изучить его содержание, потому что довольно часто застройщики в акте приема-передачи указывают, что дольщика все устраивает и он не имеет претензий по качеству и срокам передачи объекта. В этом случае, попросите убрать это условие (по поводу срока). Однако следует отметить, что в случае вашего уклонения от приема объекта застройщик имеет право составить односторонний акт приема-передачи квартиры.