Правомерно ли отклонение по первой части заявки, если в ней указана допустимая температура нагрева?

Добрый день. В аукционной документации в разделе с характеристиками показателей, есть инструкция по заполнению первой части заявки. Там указано " Если в аукционной документации, значения показателя технического или функционального параметра (показателя) указан через тире или сопровождается словом "до" или "от", то участник должен указать конкретное значение параметра (показателя), не включающее граничные значения параметра (показателя) за исключением условий применения (эксплуатации) товара (климатических и температурных условий).

В требованиях к характеристикам стоит пункт - Длительно допустимая температура нагрева жил от +70оС. Я указал +70оС. Правомерно ли отклонение или нет?

, Виктор, г. Самара
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. сложно судить данную ситуацию. смотря что имел в виду заказчик и смотря какие характеристики у предлагаемого вами товара. что же касается климатических и температурных условий (как указано в инструкции), то я так думаю что выбирать-то там ничего и не нужно. температура при которой например может эксплуатироваться товар не может указываться в виде конкретного показателя, это должен быть диапазон «от -10 до +10». следующий раз в подобных ситуациях пишите заявление о даче разъяснений.

Виктор
Клиент, г. Самара

Характеристики запрашиваемые указаны для кабеля пожарного. Нас отклонили, указали что +70 не подходит, надо было указывать от +71

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если этот тендер важен для Вас, рекомендовал бы обратится в УФАС, т.к. отклонение спорно, потому что речь идет от температурных показателях, и соглашусь с коллегой, во избежании таких ситуаций и что бы понять, что имеет ввиду заказчик, требуется писать запросы на дачу разъяснений.

Виктор
Клиент, г. Самара

Все мы прекрасно понимаем, что это сделано для того чтобы отсеять как можно больше участников, а оставить нужных.