Возврат средств за экспертизу бракованного ювелирного изделия и его возврат в магазин

Здравствуйте!

Две недели назад мне было подарено ювелирное изделие, в первый же день ношения которого был утерян камень. Сотрудники магазина объяснили, что возврат осуществят только после экспертизы изделия. Экспертиза, которую я проводила за свои деньги, доказала брак крепления. Пожалуйста, подскажите две вещи: могу ли я потребовать возврат денег за экспертизу НЕМЕДЛЕННО при предоставлении ее результатов, или есть регламентированный срок? Также меня интересует, может ли покупатель данного ювелирного изделия получить обратно средства за него при возврате наличными (оплата была осуществлена с помощью карты)? Если нет, и средства вернут исключительно на карту, подскажите пожалуйста, какой документ, подтверждающий процесс возврата средств (я имею ввиду, что изделие заберут, но деньги перечислят не сразу, а в течение некоторого времени), должны ему выдать сотрудники магазина?

, Анна, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Пожалуйста, подскажите две вещи: могу ли я потребовать возврат денег за экспертизу НЕМЕДЛЕННО при предоставлении ее результатов, или есть регламентированный срок?
Анна

Данные денежные средства Вам обязаны выплатить в течении 10 дней с момента обращения. Своё обращение советую подать в форме претензии.

Также меня интересует, может ли покупатель данного ювелирного изделия получить обратно средства за него при возврате наличными (оплата была осуществлена с помощью карты)? Если нет, и средства вернут исключительно на карту, подскажите пожалуйста, какой документ, подтверждающий процесс возврата средств (я имею ввиду, что изделие заберут, но деньги перечислят не сразу, а в течение некоторого времени), должны ему выдать сотрудники магазина?
Анна

Деньги могут выдать как наличными так и на карту. Срок также- 10 дней. Тут тоже следует подать претензию. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!