Как оспорить судебное разбирательство, если сотрудник ГИБДД не выписал протокол о нарушении ПДД?

Я ехал из города Дербент меня остановил ГИБДД потребовал документы я дал ему тех паспорт и права он взял сфотографировал ничего не сказал просто проверил документы протокол не составлял и через две недели я получил письмо от мирового суда явится в суд ( ч.4 ст.12.15) что мне делать?

, Ринат, г. Дербент
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ринат.

Если все действительно так как Вы написали и Вы ничего не нарушали, то ехать в суд и доказывать свою невиновность.

Если Вы проживаете не в Дербенте, то Вы вправе направить в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела по Вашему месту жительства.

статья 12.15.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев