Как живя в гражданском браке удочерить ребенка?

Живем в гражданском браке 3 года(официально не расписаны), у гражданской супруги есть дочь от первого брака (алименты платятся). Ребенок в этом году идет в школу, хотели бы оформить все документы на новую фамилию и отчество,т.е. мою. Отец (с ребенком не видится) не против написать бумагу об отказе отцовства. Куда нам нужно обращаться и какие документы потребуются? И вообще что делать в данном случае?Пожалуйста расскажите поподробнее, сколько займет времени, что-где писать, возможно ли это сделать без зарегистрированного брака??? Заранее благодарен!

, Евгений, г. Белгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если родной папа не возражает против факта усыновления его ребенка новым
супругом его бывшей жены, то необходимо оформить разрешение и
удостоверить его у нотариуса. При наличии документа, удостоверенного у
нотариуса, биологический отец может и не присутствовать на судебном
заседании. В отсутствии такого разрешения, отец может подтвердить свое
согласие в личном порядке на суде.

первой инстанций, куда необходимо обратиться, выступает:
I. Орган опеки и попечительства. Инстанция, в
которой нужно получить заключение о возможности усыновления конкретным
претендентом. За заключением следует обратиться в данную инстанцию по
месту своего проживания. Однако если все члены будущей семьи
зарегистрированы по разным адресам, то процедура предписывает обращение в
этот орган по всем адресам. В орган опеки подается соответствующее
заявление, с которого и начинается сам процесс работы с кандидатом на
усыновление.

Заявление на усыновление ребенка жены сопровождается следующей документацией:

Справка о том, что у кандидата отсутствует судимость.
Изготовление данного документа может занять 1 месяц, поэтому это первый
документ, о котором следует позаботиться заранее (можно заказать до
обращения в орган опеки). Действует такая справка в течение полугода.
Заказать справку можно через Единый портал, предоставляющий услуги на
государственном и муниципальном уровне.
Медсправка о состоянии здоровья претендента на усыновление.
Медзаключение должно быть оформлено на специальном бланке, утвержденном
Приказом Минздрава. Для его получения первым дело необходимо обратиться
к своему терапевту, который выдаст направление к другим специалистам,
среди которых инфекционист, невропатолог, психиатр, онколог, нарколог и
другие. Врачи по узким специальностям диагностируют у кандидата те
заболевания, которые препятствуют осуществлению родительских прав.
Законодательно установлен список болезней, при наличии которых кандидат
по состоянию здоровья не может исполнять родительские обязанности. Среди
них:
туберкулез,
все виды наркомании,
психические заболевания,
инфекционные заболевания,
онкологические,
все заболевания, которые привели к инвалидности (первых двух групп) и ряд других.

Справка о доходах, которая выдается с места работы.
В отличие от усыновления ребенка из детдома, отчим может и не обладать
доходом, который обеспечивает прожиточный минимум ребенку, установленный
на законодательном уровне. Для данного случая главное, чтобы показатель
совокупного семейного дохода был не ниже минимального.
Выписка из домовой книги. Выдается данный
документ месту регистрации кандидата. Для этого потребуется
правоустанавливающий документ на объект недвижимости. В обязанности
органа опеки входит проведение обследования жилья на предмет
соответствия санитарно-гигиеническим и техническим требованиям (является
ли данная жилплощадь пригодной для проживания ребенка).
Характеристика с работы. Данный документ заверяется подписью и печатью руководителя.
Автобиография кандидата в усыновители. Такой документ составляется в свободной форме, не требует печатей и нотариального заверения.
Медсправка о состоянии здоровья усыновляемого ребенка.
Данный документ представляет собой выписку из медкарты ребенка, которая
делается в той поликлинике, в которой обслуживается ребенок. Для этого
установлен специальный бланк, бланк которой можно взять в органе опеки.
Справка должна быть подписана членами медкомиссии, в которую входит три
человека. В обращении в орган опеки претендент на усыновление указывает,
что не имеет претензий к состоянию усыновляемого ребенка.
Заявление от матери ребенка. Данный документ выражает ее согласие на усыновление.

II. Суд – вторая инстанция, куда необходимо
обратиться с заключением органа опеки. В суд кроме заключения подается
исковое заявление с приложением.

Исковое заявление

Чтобы начать процесс усыновления ребенка жены, требуется подать
документ о таком желании. В исковом заявлении должны содержаться личные
данные кандидата, а также информация о несовершеннолетнем ребенке,
которого хотят усыновить (удочерить).

Указывается обстоятельство того, была ли проведена процедура дачи
согласие родным отцом на усыновление ребенка или нет, лишен ли он
родительских прав. В иске необходимо указать данные о бракосочетании с матерью усыновляемого ребенка.

Кроме этого, указываются сведения о кандидате:

наличие судимостей,
наличие своих детей,
наличие или отсутствие жилплощади,
данные по состоянию здоровья, образование и место работы, а также о сложившихся взаимоотношениях с ребенком.

Нужна еще автобиография (пишется в свободной форме)

Указываете:

личные данные;
сведения об образовании;
месте работы (доходах);
наличие или отсутствие собственной жилплощади;
отмечен факт бракосочетания с матерью ребенка;
о сложившихся взаимоотношениях в семье;
указаны личные характеристики (сведения о судимости,
административных правонарушениях, состояние на учете по состоянию
здоровья);
причины и основания для усыновления.

До назначения судебного слушания дела, судья проводит предварительное
заседание, целью которого является оценка представленных документов, а
также выясняется вопрос о необходимости приглашения в зал суда
свидетелей. После чего назначается день судебного заседания, на который
необходимо явиться со всем перечнем документов, которые суд установил в
качестве недостающих.
На судебном заседании должны присутствовать кандидат в усыновители,
мать ребенка, а также сотрудник органа опеки. Биологический отец может и
не присутствовать, если имеется нотариально удостоверенное разрешение.

После вступления решения в силу, усыновитель получает данное решение
на руки с предъявлением паспорта. После чего ксерокопия этого решения
подается в орган опеки и в ЗАГС (где зарегистрирован ребенок), в котором
переоформляется свидетельство о рождении ребенка. В ЗАГС необходимо будет явиться с:

паспортом отчима (мачехи);
свидетельством о рождении ребенка, о браке;
копией судебного решения.