Должен ли арендатор киоска проходить пожарную инспекцию и СЭС?

здравствуйте,хотела бы узнать,если у меня в аренде киоск с землей,надо ли мне проходить пожарную инспекцию и сэс.Или хозяин киоска должен.Аесли он не хочет,я могу за него это сделать ,и сколько это стоит ,и что нужно.Спасибо.

, Любовь Николаевна, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Любовь Николаевна, добрый день.

В данном случае необходима доверенность от собственника.

Для получения заключения от СэС Вам необходимо вместе с заявлением предоставить копии следующих документов:
— Выписку из ОГРН или ОГРНИП (в зависимости от правовой формы Вашей деятельности).
— Учредительные документы (для ООО).
— Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН).
— План БТИ.·
— Договор аренды с собственником, или же Свидетельство о праве на собственность помещения.
— Договор с местной организацией на вывоз бытовых отходов.·
— Архитектурно-проектную документацию.
После подачи Вами в территориальный орган Роспотребнадзора всего вышеперечисленного перечня, сотрудники СэС проверяют соответствие всех документов действительности, оформляют экспертную справку и протокол испытаний, и на основании них в течение 30 дней с момента первичного обращения выдают заключение о соответствии (несоответствии) санитарным нормам.
Перед получением разрешения от Государственной противопожарной инспекции, Вам необходимо обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности (ОНД) с заявлением. Там же Вы договариваетесь с инспектором на конкретное время, в которое он должен посетить помещение Вашей компании для проверки соответствия всем нормам безопасности. После проведения экспертизы выдается заключение, являющееся основанием для получения разрешения. Для оформления разрешения от ОНД потребуется заявление, заключение от пожарного инспектора, а также копия договора аренды. Решение о выдаче или об отказе принимается в течение 5 рабочих дней с момента обращения.

Источник: moneymakerfactory.ru/vopros-otvet/862/