Как будет делиться наследство в нашем случае?

Мы с мужем купили квартиру оформили в долях у мужа 2/3 у жены 1/3 у нас 2 детей, а него есть совершенно летний сын от 1 брака и родители 70 лет. Также есть 3 авто (2 на мужа и 1на жену).Как будет делиться наследство?

, Ольга, г. Абакан
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из вопроса неясно, кто наследодатель.

В любом случае, при отсутствии завещания, наследуют наследники первой очереди в равных долях. все указанные Вами лица являются наследниками первой очереди.

Не следует забывать, что имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

Соответственно, у пережившего супруга имеется право на супружескую долю. И наследуется только доля умершего (если речь о супругах).

Елена Басова
Юрист, г. Осташков

Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. В вашей ситуации если не будет составлено завещание, имущество мужа будет делиться в равных долях, а именно наследниками будут жена, родители, 2 ваших совместных детей и 1 один ребенок от первого брака.