Как отказать заказчику в возврате изделия, сделанного под заказ, если размеры отличаются на 5 мм?

Здравствуйте, нужна консультация. Я представитель производства мягкой мебели. Изготовили мебель под заказ, Клиент желает вернуть товар производителю , а себе деньги по причине несоответствия р-ра в 5 мм. от указанного в бланке заказа. Имеем ли мы право отказать в возврате, и переделать изделие? Или это допустимое отклонение по ГОСТу ( до 2 см- мягкая мебель)?

, Александр, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр,

Согласно ГОСТ 19917-93 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МЕБЕЛЬ ДЛЯ СИДЕНИЯ И ЛЕЖАНИЯ

Общие технические условия

2.2.12 Предельные отклонения от габаритных размеров изделий
не должны превышать ±5 мм.

Для мебели, габаритные размеры которой определяются
размерами мягкого элемента (кроме стульев и матрацев), предельные отклонения от
габаритных размеров не должны превышать ±20 мм. Для стульев и матрацев эти
предельные отклонения не должны превышать ±10 мм.

Полагаю, что требования потребителя не вполне обоснованы.

Имеем ли мы право отказать в возврате, и переделать изделие?
Александр

Если есть основания для возврата, то потребитель, а не производитель выбирает, каким образом будет складываться дальнейшая ситуация. и если он требует расторжения договора и возврата денег, то производителю остается только либо удовлетворить его требования либо отказать. Но, как мне представляется из описанной Вами ситуации оснований утверждать о том, что товар ненадлежащего качества (не соответствует требованиям договора) в вашем случае нет.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Благодарим за ответ. Можем ли у вас получить полную консультацию по работе с претензиями. Где, когда, сколько и как?