Каковы последствия продажи дома, если родственники ранее отказывались от долей наследства?

Моя бабушка перед смертью написала завещание на дом в пользу 3 дочерей .2 в свою очередь написали отказные в пользу третьей тоесть моей матери было это 2009 году .Всвою очередь моя мама продола через материнский сертификат дом моей жене 2014 году .Сейчас жена продает дом и 2 сестры моей матери просят равные доли за дом . пугают судом о отмене отказных.Чем для нас это может грозить?

, михаил, г. Пермь
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Скажите, еще было какое-то имущество? Или же абсолютно все имущество было завещано трем дочерям?

Михаил, если все имущество было завещано трем дочерям, то отказываться пользу конкретного лица нельзя.(п.1 ст. 1158 ГК РФ). Отказ в данном случае признается недействительным и можно требовать применения последствий недействительности данного отказа. Однако срок исковой давности по данному требованию составляет три года (п.1 ст. 181 ГК РФ), в связи с чем суд, скорее всего, откажет в удовлетворении их требований (если с Вы укажете на пропуск сроков исковой давности), поскольку причины пропуска срока исковой давности в их случае вряд ли признают уважительными.

Я считаю, что Вам в данном случае опасаться нечего.

Следует также добавить, что им будет необходимо не только признать отказ недействительным, но и признать недействительной сделки по купле-продаже дома Вашей супруге. В данном случае суд должен будет признать ее добросовестным приобретателем, поскольку у нее не было оснований полагать, что имущество не могло быть отчуждено.