Порча и кража имущества

Здравствуйте! Такая проблема. Отдыхая с друзьями, мой знакомый в состоянии сильного алкогольного опьянения разбил мне айфон, швырнув его об камни. Телефон разбился и перестал работать. Под предлогом починки забрал у меня айфон и до сих пор ничего, уже месяц как длиться эта история. Выходит на связь, не исчез,постоянно мне врет. Фактически- телефон украден им же и разбитый. Подскажите,как быть, какое заявление писать и какая эта статья? Спасибо!

, Татьяна Дроздова, г. Тверь
Артём Леканцев
Юрист

В вашем случае, для квалификации преступления подходит ст. 159 УК РФ Мошенничество. Вам необходимо обратится с заявлением в полицию по месту жительства с заявлением о том что у вас знакомый фио, путем обмана приобрел право пользования айфоном, и изложите свою душещипательную историю. Заявление в полиции у вас должны принять,  провести проверку фактов изложенных в заявлении и дать им соответствующую правовую оценку.