Как лишить родительских прав неплательщика алиментов?

Мы с мужем развелись 5 лет назад, есть общий ребенок, к воспитанию которого муж не прилагает никаких усилий. Есть мой нынешний муж, который воспитывает дочь с 6 месяцев и девочка считает его своим отцом. Просили бывшего мужа разрешить удочерение или смену фамилии ,он ни в какую, говорит что есть ребенок и пускай будет, вдруг пригодится, да еще грозится что заберет ее у меня на месяц (так как проживаем в разных городах) к себе. Ребенок его вообще не знает. Долг по алиментам составляет 110000. Вопросов несколько 1) Можно ли лишить родительских прав и каким образом и 2) Не пойдет ли нам во вред, если его привлекут к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов?

, Ирина, г. Новомосковск
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличие судимости отца у ребенка могут возникнуть трудности при трудоустройстве на некоторые должности (гос. служба, правоохранительные органы и т.д.)