Как отложить срок выписки пациента из больницы, если подготавливаются документы для его поступления в интернат?

Добрый вечер! В больнице с инсультом лежит пациент, не ходит. Родственники не в состоянии его забрать, у самого есть квартира ( помойка), с кучей долгов. Состоит на учете в псих диспансере. Подскажите когда врачи начнут его выписывать что делать? Можно ли отказаться? Начали как могут собирать документы на его назначение в интернат, но многие документы отсутствуют, что очень осложняет дело. Как быть?

, Юлия, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия! А пациент признан недееспособным? Я в смысле есть ли у него опекун, занимаются ли им органы опеки и попечительства, ведь если он состоит на учет в псих.диспансере он должен быть у них на учете. Очень хочется Вам помочь. Но приведу сведения, которые Вам наверно уже знакомы. Порядок оформления граждан в психоневрологические интернаты В психоневрологический дом-интернат принимаются лица с умственной отсталостью в степени выраженной дебильности, имбецильности и идиотии, а также лица, страдающие затяжными формами психических заболеваний, состояние которых характеризуется наличием слабоумия или грубых проявлений психического дефекта:

шизофрения с выраженным дефектом личности вне обострения психотической симптоматики;

различные формы эпилепсии с явлениями слабоумия и редкими (не более 5 раз в месяц) судорожными припадками и эквивалентами;

последствия черепно-мозговых травм с явлениями слабоумия;
последствия инфекционных и других органических заболеваний головного мозга (энцефалиты, туберкулезные менингиты, менингоэнцефалиты, сифилис мозга и др.) с явлениями слабоумия;
последствия хронического алкоголизма с явлениями выраженного органического слабоумия;
сосудистые и сенильные заболевания с явлениями слабоумия без выраженного психомоторного беспокойства и длительных или рецидивирующих состояний измененного сознания.

Противопоказания к направлению в учреждение:

любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям или рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, нуждающиеся в специальном стационарном лечении;

эпилепсия и судорожный синдром другой этиологии с частыми (более 5 раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфориям;
хронический алкоголизм, наркомании, а также другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркоманий;
выраженные депрессивные и маниакальные состояния различного генеза, затяжные реактивные состояния;
выраженные психопатоподобные синдромы, а также психопатии аффективные, эксплозивные, параноидные, паранойяльные, истерические.

Выписка престарелого или инвалида из учреждения производится с разрешения Агентства социальной защиты при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или по просьбе родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним, а также в случае установления при очередном переосвидетельствовании инвалида I или II группы — III группы инвалидности.

* При выбытии из учреждения выдается справка с указанием времени пребывания в психоневрологическом интернате и причины выбытия.

Документы, необходимые для оформления путевки в психоневрологический интернат

Заявление опекуна или законного представителя.
Паспорт — копия.
Решение суда о признании лица недееспособным — копия.
Решение органов опеки и попечительства о назначении опекуна — копия.
Заключение медицинской комиссии с участием врача-психиатра о состоянии здоровья и о необходимости помещения в стационарное учреждение социального обслуживания психоневрологического профиля.
Решение органов опеки и попечительства о помещении в стационарное учреждение социального обслуживания психоневрологического профиля
Медицинская карта с подробными заключениями врачей-специалистов, заверенная печатью лечебного учреждения, имеющая дату.
Акт материально-бытового обследования, заверенный руководителем управления или учреждения с подробным описанием жизненной ситуации (условия проживания, сведения о родственниках, способность к самообслуживанию, необходимость постороннего ухода и пр.).
Сведения о родственниках (родители, дети).
Страховое пенсионное свидетельство — копия.
Справка о размере пенсии.
Полис обязательного медицинского страхования — копия.
Выписка из амбулаторной медицинской карты или из истории болезни (при наличии).
Справка медико-социальной экспертизы — копия.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида – копия.
Сведения о закрепленном имуществе (решение органов опеки о закреплении, документы подтверждающие право собственности или право на приобретение имущества, выписка из домовой книги или финансово-лицевого счета, договор социального найма, справки об отсутствии имущества и другие необходимые документы) — копии. Юлия вопрос видимо можно решить только совместно с гос. органами. Ведь им легче восстановить копии утраченных, недостающих документов. Желаю терпения и успехов.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Нет опекуна нет. Да все эти документы тяжело но собираются , т к многие службы в больницу не выезжают. Если его оставить в больнице и не идти на контакт с врачами они могут его сами определить? Конечно это может показаться кощунственно, но собрать документы половину которых просто нет, не мысленно. Да и все эти решения и постановление и очередь в саму больницу явно не неделю составляет.

Уважаемая Юлия! Я не знаю как решается этот вопрос в Москве, ведь там по каждому вопросу принимается свои законы. Я думаю Вам всё таки это надо выяснить в органе опеки и попечительства. Ведь в любом случае, если родственники (не дай бог) оставят пациента в больнице, работники больницы будут действовать через них, ну и наверное через правоохранительные органы попытаются отыскать его родственников.