Может ли муж участвовать в приватизации моей квартиры?

добрый вечер.подскажите пожалуйста,может ли мой муж участвовать в приватизации моей квартиры,если ранее уже участвовал в приватизации другой квартиры,но свою долю подарил своей маме

, Алёна, г. Нарьян-Мар
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алена! К сожалению нет. Вне зависимости как он распорядился со своей собственностью. Согласно статьи 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Исключения сделаны только для несовершеннолетних, ставших собственниками жилых помещений, они сохраняют право на однократную приватизацию после совершеннолетия. Всего наилучшего.

Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Алёна. ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» (ст. 11) даёт право бесплатной приватизации только один раз в жизни. Исключением является ситуация, когда приватизацию осуществил несовершеннолетний. Тогда после 18 лет у него всё равно остаётся право 1 раз приватизировать. Если эта ситуация не про Вашего мужа, то получается, что он уже истратил своё право (независимо от дальнейшей судьбы того имущества: он воспользовался самим правом, и именно это важно — т.е. всё, бесплатная приватизация ему более недоступна). Надеюсь, что помог.