Образовался долг и его продали коллекторам

Здравствуйте. Взял кредит 20000 рублей.

Не могу платить уже 3 месяца.

Продали дело коллекторам, что мне делать???

, Иван Алесеевич, с. Ербогачен
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Как разъяснил Верховный суд РФ (постановление Пленума №17 от 28.06.2012), Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора. Если в вашем договоре с банком не было прописано право банка «продать вас» коллекторам или для уступки необходимо получение вашего согласия, вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.

Иван Алесеевич
Клиент, с. Ербогачен

Еще такой вопрос. а ничего что кредит я взял год назад???

Вам нужно обращаться с иском в суд, и пока действует договор вы имеете право подать такой иск