Как высудить у наследников имущество за которое внесен задаток?

Здравствуйте ! Я оформила предварительную сделку на куплю продажу квартиры , но собственник умер , и не успел вступить в долю своей сестры после ее смерти , теперь появились наследники , которые отказываются возвращать мне деньги , и не выполняют условия договора , мотивируя тем что на предварительном соглашении стоит как им кажется не его роспись , как быть мне ведь задаток я отдала более 50 % стоимости квартиры , каким образом они собираются делать почерковедческую экспертизу если человек умер ?

, Арина, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении наследников к заключению основного договора купли-продажи.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

Наверняка дело дойдет до суда и необходимо будет заявить о судебной посмертной почерковедческой экспертизе. Дело не простое, необходимо найти иные рукописные записи умершего.

как быть мне ведь задаток я отдала более 50 % стоимости квартиры
Арина

Вам необходимо направить наследникам уведомление о заключении основного договора купли-продажи, как это предусмотрено предварительным договором.

Далее суд и понуждение к заключению основного договора.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!