Алименты с отца ребенка через нотариуса без принятия отцовства

Здравствуйте. Я родила ребенка от мужчины, который состоит в браке с другой. Никто с его стороны о ребенке не знает, он это скрывает, просил меня не записывать его нигде как отца. У ребенка в свидетельстве информация записана с моих слов, т.е. по сути отца там нет. Хочу заключить с ним соглашение об алиментах, но не через суд, а просто у нотариуса. Скажите это возможно без его принятия отцовства? Т.е. он у нотариуса подтвердит что отец и что обязуется выплачивать алименты по нашему с ним уговору, но прописан в свидетельстве у ребенка таки не будет? Если не возможно, то объясните, чем ему грозит официальное установление отцовства, т.е. узнает ли как то его жена, что у него на стороне ребенок?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Олеся! Алименты обязаны платить родители, поэтому без установления отцовства вам не обойтись, но не обязательно в судебном порядке, можно подав совместное заявление в органы загса, а потом, можно заключить соглашение об уплате алиментов.Так соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении, но при этом не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, дополнительно отмечу (чтобы это не было для Вас неожиданностью), что в паспорт вносятся данные о ребенке, но их можно и не вносить, но, когда понадобится подтвердить гражданство ребенка (например, чтобы вывезти его заграницу на отдых, могут потребовать при перерегистрации места жительства), то такую запись в паспорте отца и матери ребенка, как правило, требуют, иначе — процедура подтверждения, например, гражданства будет сложнее. НО постепенно это уходит в прошлое, поэтому возможно и не торопиться с внесением в паспорт отца.