Как официально разделить доли в ипотечной квартире, если мы с мужем развелись?

мы с супругом разведены официально у нас ипотека использован материннский капитал по 1/2 доли у каждого я хочу разделить доли официальнобыть уверенной что я не останусь с детьми на улице если вдруг он откажеться платить за свою долю

, Дания, г. Челябинск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Дания, так как у Вас использован материнский капитал, то в этой квартире есть и доли детей, а не только Ваши и супруга. Если Вы поделите долги по ипотеке, то в случае неуплаты супругом своей доли долга нарушение обязательств по ипотечному договору все равно произойдет, соответственно, наступят последствия нарушения ипотечного договора, поэтому чтобы «не оказаться на улице» Вам придется гасить самой его долг, а потом взыскивать с супруга, погашенную за него часть.