Можно ли подать в суд за нарушение авторского права?

Мы издали книгу, для фотографий нанимали фотографа, который делал снимки специально для книги. Другое издательство скопировало многие фото материалы из книги, за которые мы сами отдали много денег. Является ли это нарушением авторского права?

, Анна, г. Екатеринбург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Изучите Ваш договор с фотографом, ведь именно он является автором и первоначальным правообладателем фото. Если договором он-автор передал вам все исключительные права на фото, то Вы становитесь правообладателем и вправе защищать свои права, в том числе в суде