Как подать заявление в суд на твердую сумму алиментов?

Моему сыну будет два годика. А его отец уплачивает алименты в размере 1700 руб. (25%). но этого не достаточно. Это очень мало. По его месту жительству не принимают заявление. Мол чего ты ещё хочешь от мужика. Что же мне делать?

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
По его месту жительству не принимают заявление.
Мария

КТО не принимает ??

А его отец уплачивает алименты в размере 1700 руб. (25%). но этого не достаточно. Это очень мало.Что же мне делать?
Мария

Пишите исковое заявление в суд по месту регистрации вас и ребенка и просите взыскать с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Если вы были в браке, то и на себя можете взыскать алименты.

Мария
Клиент, г. Москва

Секретарь при суде не принимает.

А так какие документы нужно приложить к заявлению?

Секретарь при суде не принимает.
Мария

посылайте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Прикладывайте копии всех документов, которые у вас есть.

Михаил Балашов
Юрист

Анна, добрый день! К сожалению, минимальный размер алиментов в настоящее время законодательно не установлен. Обсуждаются поправки в Семейный кодекс, согласно проекту которых планируется установление минимального размера алиментов на уровне прожиточного минимума. Но пока такие поправки в СК РФ не внесены.

Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Размер твердой денежной суммы обычно определяется в зависимости от величины прожиточного минимума, установленного для данной возрастной категории. Величина прожиточного минимума ежеквартально увеличивается, соответственно, увеличивается и размер алиментов. Соотношение прожиточного минимума и алиментов может быть установлено кратным (два прожиточных минимума, например) или в долях к нему (1/2 от прожиточного минимума и т.д.).