Вернет ли государство переплаченные проценты по кредиту?

Здравствуйте. Я слышала если берёшь кредит и потом пыплотил его. Нужно подать дукументы и государство мне выплатит деньги за то что я переплатила проценты в банке. К кому я могу обратиться и какие документы нужно собрать.

, Светлана, г. Воронеж
Надежда Боброва
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Отвечаю на Ваш вопрос: кредит в банке — это игра в одни ворота, так считают некоторые и они недалеки от истины. Аннуитетный платеж — самый популярный вид платежей при кредитовании физлиц. Это равный по сумме ежемесячный взнос в уплату задолженности по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. Его особенность состоит в том, что в начале срока проценты очень большие (они уплачиваются вперед), а суммы погашения основного долга — маленькие. При досрочном погашении кредита эти проценты, уплаченные заемщиком вперед, становятся по сути, необоснованным обогащением банка.
После разъяснений Высшего Арбитражного суда, стало возможным через суд вернуть излишне уплаченные проценты банку, а также взыскать с банка в пользу заемщика неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Судебная практика по такого рода делам положительная (в пользу заемщиков).

Таким образом, если в основе Вашего кредита был аннуитетный платеж и Вы досрочно погасили данный кредит, то можете обратиться в суд с требованиями о возврате излишне процентов по кредиту. В настоящее время я веду в суде подобное дело. Можете обратиться ко мне, я посмотрю Ваши документы и скажу: стоит или нет обращаться в суд (стоимость консультации 1000 рублей), звоните!.