Будет ли студентка и мать одиночка получать пособия по рождению ребёнка?

Здравствуйте я студентка и мать-одниночка мне 19.Буду ли я получать пособия по рождению ребёнка?и что я могу еще получить по его рождению?

, Алина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина!

При рождении ребенка на основании ст. 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплачивается единовременное пособие в размере 14497, 80 рублей.

Для получения пособия Вам необходимо подать в территориальные органы Федеральной Службы социального страхования следующие документы:
заявление о назначении пособия
справку о рождении ребенка (детей)

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта.

Также Вам необходимо обратится в территориальные органы Федеральной Службы социального страхования для уточнения возможностей получения региональных единовременных выплат.

С уважением,

Дмитрий Новиков.