Могу ли я не выходить из декрета, когда ребёнку исполниться 1,5 года?

Здравствуйте.я многодетная одинокая мама,могу ли я не выходить из декретного отпуска когда ребёнку исполниться 1,5 года,могу ли я продлить его до трёх лет?И будет ли мне идти пособие на ребёнка? Спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).