Возможно ли вернуть налоговый вычет за 2012 год?

Отец купил квартиру в 2012 году, а в 2016 хочет вернуть налоговый вычет. Это возможно? или уже поздно?

, Евгения, г. Красноярск
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

К сожалению по данному основанию уже поздно обращаться за имущественным вычетом по НДФЛ, т.к. срок обращения ограничен тремя годами.

Евгения
Клиент, г. Красноярск

А как же Письмо МинФина России №03-04-05/7-938 от 24 ноября 2011 года?

В указанном Вами письме всё очень хорошо разъясняется. Но в основном там идут разъяснения о сроках предоставления имущественных вычетов по старому порядку (Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц») и новому порядку (гл. 23 НК РФ). Не совсем понятно, что конкретно Вы хотите уточнить своим вопросом про письмо. Указанное Вами письмо не противоречит моему ответу. Может Вы некорректно задали вопрос? Как я понял, Ваш отец купил квартиру, но не успел в течение трех лет подать заявление на вычет по НДФЛ. Право на вычет он не потерял. Например, если он снова купит квартиру, то, так как он ещё не пользовался правом на вычет по гл. 23 НК РФ — ему ничего не мешает заявить об имущественном вычете.