На кого оформить пенсию по инвалидности?

здравствуйте.вот у меня вопрос:мать несовершеннолентяя,а отцу уже есть 18 лет,кто будет получать пенсию по инвалидности у ребенка если они не расписаны.можно ли оформить на бабушку при том что отец взял отцовство?

, софья, г. Чебоксары
Анастасия Комагина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Софья!

Уточните, пожалуйста, возраст матери.

По достижении 16 лет несовершеннолетний может самостоятельно осуществлять родительские права по отношению к своему ребенку (ст. 62 СК РФ). Пунктом 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, предусмотрено, что несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет.

Если матери нет 16 лет, возможны два варианта действий:
1. Назначается опекун. Пунктом 42 Порядка предусмотрено, что до достижения несовершеннолетним родителем ребенка, не состоящим в браке, возраста 16 лет ребенку может быть в установленном порядке назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.
Здесь важно, является ли он застрахованным лицом. Если да, тогда бабушке нужно по месту работы оформить отпуск по уходу за ребенком для получения пособий.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено одному из дееспособных родственников несовершеннолетнего родителя ребенка, не достигшего возраста 16 лет и не состоящего в браке, проживающему совместно с ребенком и его несовершеннолетним родителем.

С уважением,
Анастасия