Как будет происходить выдел (раздел) после вступления в наследство?

Добрый день! Я собственник 7/20 долей дома, как и мой брат. Оставшаяся собственность в размере 6/20 долей принадлежала ныне умершей тете (это комната, пристроенная к основному каменному дому наших родителей без удобств, но с отдельным входом). Мы с братом вступаем в наследство, постоянно мы там не проживаем (он прописан, женат, я не прописана). Как можно разделить правильно эти 20 долей без обид, если в основном каменном доме один вход? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Арзамас
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Если вы являетесь единственными наследниками после вашей тети, нотариус выдаст вам свидетельства на 3/20 доли в праве на жилой дом каждому. Таким образом, у вас и брата возникнет право на 1/2 долю в праве на жилой дом. Если вы и брат не проживаете в жилом доме, проще для вас обоих продать это жилое помещение. Если вы хотите разделить дом, прекратив право собственности на дом в целом и зарегистрировав его по частям, вопрос возможности постановки на кадастровый учет отдельных частей дома лучше уточнить у кадастрового инженера, предъявив ему технический паспорт дома.

Ольга
Клиент, г. Арзамас

Спасибо за ответ!