Как добиться реструктуризации кредитов, если я по возможности оплачиваю основой долг и проценты?

Здравствуйте. В банке ВТБ24 мною было взято два кредита. Один в сентябре 2014 года, второй в ноябре 2014 года. До этого брала крупный кредит у них же, но погасила досрочно. Имела хорошо оплачиваемую работу и могла оплачивать оба кредита. В декабре 2014 года работу потеряла. В первое время кредиты оплачивала с накоплений, потом выплачивать вовремя не представлялось возможным, общий платеж более 10 000. Сейчас я выплачиваю, но просрочки постоянные, так как не нахожу деньги вовремя для оплаты. Но в итоге оплачиваю все, и % в том числе. На данный момент висит просроченный платеж в 30 дней. Имею ли я право на реструктуризацию? Как это правильно оформить?

, Олеся, г. Ижевск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, представление возможности реструктуризации кредита является правом, а не обязанностью кредитной организации. Законодательством не предусмотрены какие-либо права заемщика в данной ситуации. Попробуйте обратиться в банк с заявлением, приложив документы, подтверждающие факт лишения работы (уведомление о сокращении, копию трудовой книжки и т.д.). Также предоставьте справку по форме 2-НДФЛ с новой работы.

Надеюсь, банк пойдет вам навстречу и предоставит рассрочку. Дополнительно с этим вопросом вы можете обратиться на www.banki.ru/services/questions-answers/?id=655412&tag=%CF%EE%F2%F0%E5%E1%E8%F2%E5%EB%FC%F1%EA%E8%E5+%EA%F0%E5%E4%E8%F2%FB#tags горячую линию банка ВТБ24.