Суд вынес постановление о штрафе без уведомления

Недавно узнал на сайте что 5 месяцев назад суд вынес постановление о штрафе, дело об административном правонарушении было заведено 6 месяцев назад. Никаких уведомлений по поводу штрафа не получал. На сайте судебных приставов себя не нашел. Как правильно сделать, пойти в суд и самому взять уведомление и оплатить? штраф будет уже в двойном размере или еще есть возможность оплатить его без удваивания?

, Дмитрий, пгт. Анна
Инга Власюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП (фото.-видеосъемка), либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Даже в случае применения ч. 3 ст.28.6 КоАП копия постановления о назначении административного наказания направляется Вам по почте заказным письмом либо по средствам Портала Госуслуг, если Вы выражали когда-либо согласие на получение информации таким способом.

Постановление по ст.20.25 (двойной размер) выносится судебным приставом, т.к. себя Вы не обнаружили в числе должников у приставов, можно надеяться, что исполнительного производства в отношении Вас нет.

Вопрос в том, знали ли Вы вообще о рассмотрении дела в отношении Вас, или случайно из праздного любопытства заглянули на сайт суда и обнаружили постановление о назначении административного наказания в виде штрафа???

Если все-таки Вы знали о деле, то — да, идите в суд выясняйте почему не пришло Вам постановление, получайте его с внесением отметки о дате его получения и оплачивайте в обычном размере.