Как оформить разовую продажу товара между юрлицами за наличные?

Предприятие реализует неликвиды. покупатель отказывается от предоплаты. Предлагает расчет деньгами при приемке. Мы не вели до этого расчеты такого типа и у нас нет ККТ. Не покупать же ее для одного раза. тем более в дальнейшем услуг оказывать не планируем

, Андрей, г. Челябинск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей.

Если вашему клиенту не принципиален продавец, входящий для него НДС, то можно сделать так.

1) Ваша организация реализует имущество своему работнику. В последствие он внесет наличные в кассу. От работника прием наличных без ККТ возможен.

2) Ваш покупатель оформляет покупку у вашего работника как у ФЛ.

3) Работник отчитывается по 3-НДФЛ за год разово о доходе ноль рублей 00 копеек.

У покупателя — товар, у вас — наличка в кассе.

Евгения Слукина
Юрист

здравствуйте, Андрей. Если Ваш товар «траспортабелен » Вы можете его продать около филиала банка, в котором у Вас открыт р/с. В случае достижения соглашения — деньги вносятся наличными на р/с