Необходимо ли писать заявление о принятии наследства нотариусу?

По завещанию супруга, часть квартиры, находящейся в совместном с супругой пользовании, переходит ей в наследство. Супруга проживает в квартире. При этом есть обязательный наследник по закону (недееспособная дочь 58 лет). Нужно ли писать заявление Нотариусу или достаточно фактического принятия наследства (квитанции об оплате коммунальных услуг, например)

, Григорий, с. Кыра
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Григорий.

Есть два основания наследования по завещанию и по закону. Производство по переоформлению наследственной массы (имущества и прав наследодателя) начинается с подачи заявления нотариусу о принятии и/или выдаче свидетельства о праве на наследство. Это есть документальное проявление воли наследника, которое в дальнейшем приведет к получению свидетельства о праве на наследство. Ответ: нужно и чем раньше тем лучше!