Дарение квартиры, если выплата ипотечной квартиры началась после регистрации брака

Добрый день! Есть квартира в ипотеке: первоначальный взнос на ее покупку был сделан мужем до регистрации брака, а выплата кредита началась после регистрации брака. После выплаты всей суммы кредита муж хочет подарить квартиру жене. Вопрос: при оформлении сделки дарения нужно ли от жены согласие на дарение, или отказ мужа от своей доли - ведь в части выплаты кредитных средств квартира считается совместно нажитым имуществом?

, Нина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Нина!

Если право на квартиру у мужа возникло до регистрации брака, никакого согласия на дарение самой себе не нужно. Эта квартира является добрачным имуществом, совместно нажитыми имуществом можно считать денежные средства, оплаченные в качестве ипотечных платежей, но никак не саму квартиру.

При этом в договоре дарения указывается, что даритель подарил, а одаряемый принял в дар квартиру. Этой фразой стороны подтверждают свои намерения по переходу права собственности от одной стороны к другой, других подтверждений не требуется.