Могу ли я использовать материнский капитал, если перешла на негосударственный пенсионный фонд?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,если я перешла на негосударственный пенсионный фонд,могу ли я всё также использовать материнский капитал на приобретение жилья?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
могу ли я всё также использовать материнский капитал на приобретение жилья?
Светлана

Можете. Мат капитал не связан с Вашими пенсионными отчеслениями.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

2) материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;
3) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,Иван!

Значит получается,что негосударственный пенсионный фонд никаких дел не имеет к материнскому капиталу? Не считая того,если материнский капитал идет на формирование накопительной части пенсии.