Возместит ли ущерб пострадавшему страховая компания, если виновник ДТП был пьян?

Виновник дтп(официально установлено сотрудниками ДПС)был пьян.Кто и как возместит ущерб пострадавшей стороне

, Ольга, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Виновник дтп(официально установлено сотрудниками ДПС)был пьян.Кто и как возместит ущерб пострадавшей стороне
Ольга

Добрый день. А полис ОСАГО у виновника есть?

Если у виновника есть полис ОСАГО, то страховая компания произведет Вам выплату страхового возмещения. При этом страховая имеет право взыскать выплаченную Вам сумму с виновника в порядке регресса.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);