Как отца ребенка можно лишить родительских прав?

Здравствуйте . У меня двое детей . Бывший муж должен по алиментам около 250 тыс рублей , никакого интереса и участия к детям не имеет . Хочу исключить для него возможность вымогать деньги с детей , когда они станут взрослыми и исключить возможность его шантажа , если мне потребуются какие-либо подписи от него . т к он абсолютно посторонний и безучастный человек для моих детей . Как я могу лишить его родительских прав ?

, Надежда, г. Брянск
Лада Колковская
Юрист

Хочу исключить для него возможность вымогать деньги с детей, когда они станут взрослыми и исключить возможность его шантажа

ВЫ можете его лишить прав по статье

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Нужно написать исковое заявление в суд .