Педагогам социальных центров сокращают отпуска, правомерно ли это?

Работаю социальным педагогом в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. вчера мне сообщили, что мой отпуск сокращают до 28 календарных дней, т.к центр не имеет лицензии на образовательную деятельность.Получается так, к работе с детьми меня допускают без лицензии, а отпуск как социальному педагогу 56 не положено.Возникает вопрос, почему в штате центра введены такие должности, как воспитатель и социальный педагог, которые всегда относились к педагогическим работникам ?

, Лариса Ковалева,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да интересно если нет лицензии то и все образвательные программы должны быть остановлены т/к не лицензированы — с простите у них — что снижают всем отпуск в том числе и педагогам и директору? — нужно ведь ко всем применить одинаковые требования н е только к вам
. про льготу и отпуск без лицензии подробно тут

www.cmbn.ru/faq.html?id=147&q=704

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Коллега, ссылка не очень удачная, т.к. там фигурирует старый закон об образовании.

Работаю социальным педагогом в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. вчера мне сообщили, что мой отпуск сокращают до 28 календарных дней, т.к центр не имеет лицензии на образовательную деятельность.
Лариса

Лариса, Вас не считают педагогическим работником, но это не так.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

Ст. 2. п. 21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

п. 20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

п. 19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Ст. 31 К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

В соответствии с ПРИМЕРНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ «О СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 г. N 896) (пп. ж п.9) Центр организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, содействует их профессиональной ориентации и получению ими специальности. Т.е. по Положению Центр осуществляет образовательную деятельность.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию. То, что центр работает без лицензии, осуществляя образовательную деятельность — это нарушение законодательства, которое административно наказуемо.

Поскольку не получение лицензии руководством центра нарушает Ваши права и социальные гарантии как педагогических работников, то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в областной орган по надзору и контролю в сфере образования.

Удачи Вам!